+7 (495) 107-75-45 Подключение
+7 (495) 107-75-47 Тех. поддержка 24/7
Пример
10.09.2020

Что представляет собой Wi-Fi и как им пользоваться?

Наш мир уже совершенно невозможно представить без интернета, который уже давно проник во все области нашей жизни, начиная с работы и учебы и оканчивая развлечениями. Все начиналось с тугих и толстых кабелей, но сейчас уже практически в каждой квартире можно найти небольшую пластмассовую коробочку — роутер, предназначенный для распространения Сети.

Что такое технология Wi-Fi?

Для подключения к сети с помощью Вай-Фай не нужны ни длинные провода, ни разъемы, даже стационарное устройство не требуется. Достаточно всего лишь подключиться через смартфон, компьютер или другой гаджет и можно свободно пользоваться всеми благами интернета.

История Wi-Fi берет начало в 1998 году в Австралии и с тех пор технология прочно установилась в жизни людей. Она есть везде: от жилых квартир до станций метрополитена. Аналитики даже предсказывают, что вот-вот на смену мобильной связи (привычной GSM) придет сеть Wi-Fi.

Изначально аббревиатура Wi-Fi расшифровывалась как Wireless Fidelity (дословно «беспроводная точность»). Сейчас же эти два слога у всех на слуху и от расшифровки отказались, оставив Вай-Фай, как самостоятельное слово.

Вопреки распространенному мнению, Wi-Fi — это еще не Сеть интернет, а только инструмент для доступа к ней.

Как работает Wi-Fi?

На устройстве, к которому проведен интернет, создается точка доступа Wi-Fi, так называемый маршрутизатор. Теперь к этой же Сети может подключиться другое устройство, минуя кабели и другие неудобства проводной сети. Обычно в роли маршрутизатора выступает роутер, но вы можете «раздать интернет» со своего телефона или планшета, найдя соответствующий пункт в настройках.

В этом случае в роли Сети будет выступать мобильный интернет. Через механизм Вай-Фай устройство преобразует собственное подключение к интернету в специальные волны и распространяет их так, чтобы поймать их могло любое другое устройство. Обычно потребуется знание пароля. Подключившись с другого устройства, вы будете иметь возможность выхода в «мировую паутину».

Как пользоваться технологией Wi-Fi?

Если речь идет о домашнем интернете, то необходимо настроить маршрутизатор и задать пароль для доступа с другого устройства. В настройках подключения последнего нужно выбрать нужную сеть и ввести пароль. Так вы получите доступ к Сети.

Что до открытых общественных точек доступа, то тут все еще проще. Достаточно всего лишь подключиться к сети Вай-Фай и можно приступать к интернет-серфингу незамедлительно.

Говоря о подключении к интернету через Wi-Fi, стоит выделить следующие преимущества:

  • Эта технология не требует лишних проводов. Это важно для зданий, в которых запрещено изменять конструкцию стен, да и в принципе гораздо удобнее иметь возможность перемещаться по дому, пользуясь интернетом, чем быть привязанным к стационарному компьютеру.
  • Научно доказано, что излучение от сети Wi-Fiпримерно в 100 раз меньше, чем от сотовой связи.

На данный момент сложно найти телефон, который бы не поддерживал подключение к Вай-Фай. Таким образом, имея раздающий роутер, вы получите доступ в интернет и с вашего телефона в любой точке мира.