+7 (495) 107-75-45 Подключение
+7 (495) 107-75-47 Тех. поддержка 24/7
Пример
09.10.2020

История интернета: как мир получил глобальную паутину

Считается, что условно история интернета начинается ещё с 50-х годов 20-го века, когда ученые стали выстраивать теории о глобальных вычислительных сетях (преимущественно, в военной сфере). Уже в 1969 году была создана система ARPANET, на основе которой в 1984 году была создана первая глобальная сеть, позволяющая обмениваться данными между исследовательскими центрами. Вплоть до 1992 года она развивалась, к ней подключилось свыше 2500 других объектов, преимущественно библиотек, университетов, НИИ. Данная сеть получила название NSFNET. И именно на её основе в будущем создавался интернет в том виде, в котором он сейчас известен всем.

Появление глобальной сети и первого браузера

Первые полноценные ПК появились в конце 80-х годов 20-века. Уже в 1993 году произошло появление первого веб-браузера NCSA Mosaic (публичного, WorldWideWeb к таковым не относился). Он «поддерживал» работу только с NSFNET, и именно с этого момента начинается глобальное распространение интернета. В 1989 году Тим Бернерс-Ли предложил концепцию всемирной сети, которая позволила всем ЭВМ обмениваться информацией. Он же впоследствии стал автором HTML, URL, HTTP.

Изначально маршрутизацией всего трафика занимались суперкомпьютеры, расположенные в исследовательских центрах. Это была не их основная функция, поэтому сеть в целом работала не стабильно. И лишь после того, как в 1995 году NSFNET модернизировали принцип построения сети, стали появляться сетевые провайдеры. Это ознаменовало появления первых коммерческих интернет-сетей. По этому же принципу интернет и всемирная паутина функционирует и сегодня.

Появление интернета в России

Первый русский интернет появился ещё в 80-х годах. Но в плане технологии он кардинально отличался от NSFNET, использовался протокол шифрования .X25 (его даже внесли в ГОСТ). В начале 90-х годов на государственном уровне происходит создание проекта «Гласнет». Его реализовывали, опираясь на опыт американских ученых, он был совместим с NSFNET. Дальнейшие шаги:

  • 1993 год — появление первых провайдеров;
  • 1995 год — появление первого новостного WEB-сайта;
  • 1996 год — создание первого интернет-магазина на просторах рунета.

В дальнейшем интернет развивался так же, как и World Wide Web в нынешнем виде. Начиная с 1996 года массово внедряется HTML 3, при котором появляются графические веб-страницы. В 2000 году начинают использовать HTML 4.01, поддерживающий веб-движки и шифрование трафика. Это позволяет создавать интернет-магазины, электронные деньги. Интернет начинает привлекать коммерческие организации, в его развитие инвестируют сотни миллионов долларов. И массовый спрос на услугу провоцирует появление частных провайдеров.

Глобальная сеть полноценно была сформирована в 90-х годах. Изначально многие не верили в успешность проекта, считая, что он так и останется лишь инструментом для исследовательских центров. Сегодня же интернет — самый распространенный метод обмена информацией.