+7 (495) 107-75-45 Подключение
+7 (495) 107-75-47 Тех. поддержка 24/7
Пример
01.04.2023

Подключение wifi роутера к интернету

Подключение wifi роутера интернету весьма не сложное дело. Сложнее определиться где расположить роутер и как грамотно настроить сеть Wi-Fi. Обовсем этом мы сейчас вам подробно расскажем. Мы рассмотрим как подключить Wi-Fi роутер к интернету. Где его расположить и как настроить саму сеть Wi-Fi. И так готовы, поехали.

Как подключить роутер к интернету.

Обычно интернет провайдер заводит в помещение кабель. Такой кабель называется витая пара. Кабель состоит обычно из 8 проводов, скрученных между собой и соединяется специальным разъемом. Этот разъем подключается в сам роутер. Иногда для подключения необходимо выполнить определенные настройки. Такие как, настроить MAC адрес или PPPOE соединение.

Вот и все, скорее всего больше ничего настраивать не придется. Теперь поговорим о том, где расположить роутер. Перед тем, как подключать интернет, нужно определиться с тем, где будут располагаться рабочие места. Как будут они подключены. Кабелем или через Wi-Fi. Роутер стоит расположить в таком месте, что бы сигнал Wi-Fi от него мог достать до самого дальнего участка помещения. Если такой возможности нет, то стоит подумать о специальных ретрансляторах сигнала, которые дублируют основной SID.

Настройка Wi-Fi роутера

Подключение wifi роутера к интернету
Подключение wifi роутера к интернету

Для создания Wi-Fi сети, необходимо создать SID (название сети), создать пароль для этой сети и решить на какой частоте будет работать ваша сеть. Основные частоты – это 2,4 ГГц (2412 МГц-2472 МГц), 5 ГГц (5160-5825 МГц) Вот, сравнение этих частот:

Каждая частота имеет свои плюсы и минусы:

2,4 ГГц:

Плюсы: более дальняя дальность действия и более проникающая способность сигнала, что означает, что он может проходить через стены и другие препятствия.

Минусы: меньшая пропускная способность и большая вероятность помех от других устройств, которые также используют эту частоту.

5 ГГц:

Плюсы: более высокая скорость передачи данных и меньше вероятность помех от других устройств.

Минусы: меньшая дальность действия и менее проникающая способность сигнала, что означает, что его сигнал не может проходить через стены и другие препятствия так, как 2,4 ГГц.

При выборе частоты Wi-Fi важно учитывать конкретные условия использования и наличие других устройств, которые могут создавать помехи в определенном диапазоне частот.

Не мало важным фактором, является выбор канала. От этого зависит качество самого сигнала. Нужно посмотреть на каком канале находится меньше всего подключенных к Wi-Fi устройств и подключиться к нему.

Современные роутеры умеют это делать автоматически. Конечно нужно позаботиться о безопасности сети. Длинный и сложный пароль – это сейчас не панацея защиты от хулиганов и любителей халявного Wi-Fi. Есть способ усложнить жизнь взломщикам. Для этого необходимо настроить авторизацию устройств по MAC адресу.

У каждого устройства есть уникальный адрес, который вы прописываете в роутере. При подключении роутер проверяет MAC адрес устройства и пароль и если все совпадает, то осуществляется соединение. Если что то одно не совпадает, то подключение не возможно. Это значительно усилит вашу защиту перед взломом.

Как покрыть Wi-Fi сигналом все помещения.

Иногда сигналом Wi-Fi нужно покрыть все помещение или даже несколько этажей, а иногда и территорию вокруг дома. Как же поступить в таком случае. Ведь сигнал от роутера не сможет охватить все помещение, а тем более несколько этажей. Здесь нам на помощь придут специальные устройства и другие варианты подключения, так называемые ретрансляторы сигнала. Обычно они подключаются по кабелю, который подключен к основному роутеру и располагаются так, что бы все ретрасляторы покрывали всю площадь которую нужно подключать к интернету или в локальную сеть.

Иногда такое подключение удобно для организации видеонаблюдения, там где не возможно проложить кабель. Хотя с точки зрения безопасности, такое подключение лучше делать по проводам.

Организация таких сетей называются MESH сетями. Пользователь может ходить с устройством по территории и быть подключенным к сети постоянно. По мимо удаления от одной точки, он автоматически подключается к другой, без обрыва связи.

Mesh-сеть (или сеть с множеством связей) – это сеть, в которой устройства соединены друг с другом в несколько путей, образуя множество связей между ними. В таких сетях устройства могут работать как ретрансляторы, передавая сигналы другим устройствам, которые находятся вне зоны прямой видимости.

По сути, mesh-сети образуют беспроводную инфраструктуру, в которой нет централизованного управления, а каждое устройство может общаться с любым другим устройством в сети. Это делает mesh-сети особенно полезными для организации сетей в условиях, когда связь может быть прервана или когда нужно быстро подключить новые устройства к сети.

Mesh-сети используются в различных областях, включая умный дом, мобильные сети, беспроводные сенсорные сети и интернет вещей (IoT).

Безопасное подключение wifi роутера  к интернету 

 Безопасное подключение wifi роутера к интернету
Безопасное подключение wifi роутера к интернету

Wi-Fi – это технология беспроводной связи, которая позволяет устройствам обмениваться данными через беспроводную сеть. Однако, безопасность Wi-Fi может быть уязвимой, что может привести к утечке личной информации и нарушению конфиденциальности данных. Некоторые меры, которые можно принять, чтобы обезопасить Wi-Fi, включают в себя:

 

  1. Смену пароля на более сложный. Сложный пароль должен содержать комбинацию символов, цифр и букв в разных регистрах.

 

  1. Отключение SSID Broadcast. Это позволит скрыть имя вашей сети от посторонних глаз.

 

  1. Использование шифрования WPA2 или WPA3. Это поможет защитить данные, передаваемые по Wi-Fi, от несанкционированного доступа.

 

  1. Ограничение доступа к Wi-Fi. Это можно сделать путем настройки списка устройств, которые могут подключаться к вашей сети.

 

  1. Отключение функции автоматического подключения. Это поможет предотвратить автоматическое подключение к ненадежным сетям Wi-Fi, которые могут быть поддельными точками доступа (fake Wi-Fi).

 

  1. Установка фаервола и антивирусного программного обеспечения на компьютеры и мобильные устройства, использующие Wi-Fi.

 

  1. Использование VPN-сервиса. VPN (виртуальная частная сеть) может обеспечить дополнительный уровень защиты для ваших данных, которые передаются через Wi-Fi.

 

Это не полный список мер безопасности Wi-Fi, но он может помочь повысить безопасность вашей беспроводной сети.

Подключение Wi-Fi роутера к интернету, является не очень сложным процессом и его стоимость подключения не очень большая, но если у вас возникает много вопросов, то стоит доверить это дело специалистам. Наша компания может настроить любые сети Wi-Fi организовать MESH сети на предприятии. Настроить VPN.