+7 (495) 107-75-45 Подключение
+7 (495) 107-75-47 Тех. поддержка 24/7
Пример
10.09.2020

Особенности устройства и принцип работы Wi-Fi сетей

Для получения доступа к сети интернет пользователю нужно заключить договор с провайдером. При этом раньше подключение выполнялось с помощью кабеля, однако в последнее время большое распространение получила технология беспроводной связи. Для создания надежной беспроводной сети нужно знать устройство Wi-Fi, а также владеть простейшими навыками защиты и шифрования точки доступа.

Принцип работы Wi-Fi

Wi-Fi – это технология организации локальной сети, доступ к которой осуществляется с помощью беспроводных каналов связи. Устройство Wi-Fi сетей может иметь ряд отличий в зависимости от конфигурации системы. Домашние беспроводные сети устроены так:

• В офис интернет поступает от сетевого провайдера с помощью кабельного соединения. Это может быть оптоволоконное соединение, Ethernet-кабель, линия ADSL.
• Кабель вставляется в роутер, который обеспечивает преобразование проводного сигнала в беспроводной. По Wi-Fi-каналу происходит передача данных на внешние устройства.
• Все внешние приборы, оснащенные Wi-Fi-адаптером, могут подключаться к созданной Wi-Fi-сети. В качестве внешних приборов могут выступать компьютеры, 2K камеры видеонаблюдения и так далее.

Как происходит защита и шифрование данных

Чтобы обеспечить защиту передаваемых данных, все современные роутеры оснащаются программными системами безопасности. Основной способ защиты – это применение пароля и шифрование данных с помощью технологии WPA2-PSK (приложение входит в состав роутера по умолчанию).
Для защиты точки подключения рекомендуется использовать сложный пароль. Он должен состоять из 10-15 символов, которые включают в себя цифры и буквы, написанные в разном регистре (строчные и заглавные буквы). Также дополнительный пароль нужно поставить на сам роутер, чтобы злоумышленники не смогли перенастроить устройство под свои нужды.