+7 (495) 107-75-45 Подключение
+7 (495) 107-75-47 Тех. поддержка 24/7
Пример
10.09.2020

Подключение к скоростному интернету: технологии, способы, характеристики

Подключение к скоростному интернету имеет большое значение в эпоху информационных услуг. Сейчас провайдеры обеспечивают комфортные условия, предоставляя доступ к быстрому интернету.

Что такое скорость интернета и почему это важно?

Скорость интернета можно сравнить с давлением воды. Все дело в том, сколько объема перемещается за заданное время. Технически речь идет о том, сколько объема перемещается в заданном пространстве, но для практических целей эта аналогия справедлива.

Компьютеры, подключенные к Сети, передают информацию друг другу в виде электронных пакетов. «Пакет» — это просто единица данных. Большее давление воды доставит больше капель за меньшее время, также более быстрое соединение с интернетом доставит больше «пакетов» за меньшее время. Объем данных, передаваемых через соединение в течение заданного периода времени, является скоростью соединения.

Характеристики

Типы интернета, влияющие на скорость соединения:

  • Оптоволоконный — это самая быстрая, широко доступная интернет-технология и скоростные подключения. Она использует волоконно-оптические кабели, которые способны быстро передавать большие объемы информации.
  • Кабельный — использует те же типы кабелей, которые передают услуги кабельного телевидения. Он имеет широкополосную передачу.
  • DSL — короткий для цифровой абонентской линии, использует соединение, которое похоже на телефонную линию, но проводка внутри отличается, позволяет осуществлять широкополосную передачу.
  • Спутниковый — поставляется по беспроводной Сети к приемнику, но он по-прежнему требует проводов для передачи сигнала от приемника в различные места по всему зданию.
  • Dial-up является самой медленной технологией соединения. Он не может поддерживать широкополосную связь, следовательно, имеет ограниченную полосу пропускания.

Способы подключения

Основные способы и скоростные характеристики подключения интернета:

  • маршрутизаторы, модемы;
  • использование спутниковой антенны;
  • ADSL-доступ с применением телефонной линии.

Маршрутизаторы и модемы

Модем является шлюзом между домашней сетью и «большим» интернетом. Маршрутизатор является коммутатором для всех различных соединений между устройствами в Сети. Естественно, качество вашего модема или маршрутизатора может значительно повлиять на скорость, с которой функционирует домашний Wi-Fi.

Оборудование, которое вы получаете от провайдера, обычно достаточно для основного использования Сети. Но, если вы хотите, чтобы домашняя сеть работала лучшим образом, может потребоваться обновление. Особенно, если у вас есть четыре или более устройств, подключенных к интернету.

Подключение с использованием спутниковой антенны

Спутниковые антенны используют часто, так как они удобны и недорогие. Не многие знают, что можно ускорить интернет благодаря той же антенне. Однако у данного способа есть свои минусы. Он не является полноценным. На этот метод определенно следует обратить внимание, если важна скорость загрузки данных из Сети. Преимущества спутникового подключения — низкая цена трафика (от 10 до 100 копеек за 1 Мб).

ADSL-доступ с применением телефонной линии

Технология ADSL заключается в установке на телефон абонента специального устройства, которое разделяет по частоте потоки данных и голоса. Тем самым облегчается общий поток и интернет становится быстрее.

Технология дает возможность предоставлять по телефонным линиям высокоскоростной широкополосный доступ в Сеть. Абоненту не требуется дозваниваться до провайдера. Минусы — высокая цена трафика.

Таким образом, есть много способов подключения и улучшения скорости интернета.